Le Programme

 

 

STAGE FOOTBALL

KOMET 2012

 

 

 GROUPE 1 – U13/U14/15 = 16 Joueurs
GROUPE 2 – U11/U12 = 19 Joueurs
GROUPE 3 – U10  = 20 Joueurs
GROUPE 4 – U9  = 14 Joueurs
GROUPE 5 – U7/U8 = 21 Joueurs
GROUPE GARDIENS = 4 Joueurs 

TOTAL JOUEURS = 94 JOUEURS

 

Lundi 23 Avril 2012

 

9h30 Accueil des Joueurs + constitution des Groupes

10-00 – 12h00 : Entraînement Technique (Contrôles – Passes)

                        GROUPE 1, GROUPE 2, GROUPE 3, GROUPE 4 , GROUPE 5 

                        Entraînement SPE GARDIENS

11h45 – 13h30 : Repas

14h00 – 15h30 :

U7-U9 : Jeux, Ateliers pédagogiques

              GROUPE 4, GROUPE 5

U10-U15 : Ateliers Techniques

               GROUPE 1, GROUPE 2, GROUPE 3   

15h30 – 16h00 : Goûter

16h00 – 17h00 : TOURNOI FESTIFOOT

17h15 : Fin de la journée.

 

 

Mardi 24 Avril 2012.


9h30 Accueil des Joueurs

10-00 – 12h00 : Entraînement Technique (Dribble - Frappe)

GROUPE 2, GROUPE 3, GROUPE 4 , GROUPE 5 

 

10-00 – 11h45 : Arbitrage - lois du jeu

GROUPE 1 : Yves Buechler (LAFA – Arbitre) Club house

11h45 – 13h15 : Repas

13h30 – 14h45 : Entraînement Technique avec gardiens / Concours

GROUPE 1, GROUPE 2, GROUPE 3

Jeux scolaires

GROUPE 4, GROUPE 5

15h00 – 15h30 Séances photos/Dédicaces

 Séances Photos / groupes et individuelles

15h30 – 16h00: Goûter

16h00 – 17h00 : TOURNOI –  GROUPE 1, GROUPE 2, GROUPE 3 (6 équipes)

                         TOURNOI –  GROUPE 4, GROUPE 5  (6 équipes)

17h15 : Fin de la journée.

 

 

Mercredi 25 Avril 2012.


9h30 Accueil des Joueurs

10-00 – 12h00 : Entraînement Technique/Tests

Tests Techniques, Vitesse, Précision – Tests Gardiens

GROUPE 1, GROUPE 2, GROUPE 3, GROUPE GARDIEN

Entraînement Technique

GROUPE 4, GROUPE 5

12h00 – 13h30 : Repas

14h00 – 15h30 : Ateliers pédagogiques

U7-U8 GROUPE 5: Atelier Coloriage – Bricolage

U9-U10 GROUPES 4 et 3: Cours Bilingue Allemand

U10 GROUPE 3 : Sports extérieurs

U11-U12 GROUPE 2 : Cours Hygiène de vie – Préparation de match

U13-U14-U15 GROUPE 1 : Tableau Noir – Jeux de société

15h30 – 16h00 : Goûter

16h00 – 17h00 : TOURNOI 

Festival des pitchounes : GROUPE 5

Tournoi U9 – U10 : GROUPES 4 et 3

Tournoi U11 – U12 : GROUPE 2

Tournoi U13 – U14 : GROUPE 1

U15 : Arbitrage

17h15 : Fin de la journée.

 

 

Jeudi 26 Avril 2012.

 

9h30 Accueil des Joueurs

10-00 – 12h00 : Entraînement Technique (Centres – Reprises – Jeu de tête)

GROUPE 1, GROUPE 2, GROUPE 3, GROUPE 4, GROUPE 5

12h00 – 13h30 : Repas

14h00 – 16h00 : GRAND TOURNOI 


TOURNOI –  GROUPE 1, GROUPE 2, GROUPE 3 (6 équipes)

TOURNOI – GROUPE 4-5 / Terrain 1 (6 équipes)

16h00 – 16h30 : Goûter

17h15 : Fin de la journée

17h30 : Remise des Récompenses

 

 

 

EQUIPE TECHNIQUE DU STAGE FOOT KOMET 2012 :

Manou Bastian, Romain Rinié, Jérôme Schneider, Didier Criqui, Wesley Rick, Tristan Lutz, 

Mourad Labidi, Roger Hamann, Florian Luckel, Frédéric SautonOlivier Rey, Maxime Gangloff,  

Romain Sauton, Sylvain Fummel, Maxime Rinié, Jérôme GonzalezMalique Benkhelifa, 

Christian Gabel, Thomas Leininger, Jacky Forrler , et Loïc Heinrich.         

 

 


  • Bertrand MORITZ
    22 juillet

    Bertrand MORITZ

    Supporter

    52 ans

  • Franck coach39
    30 juillet

    Franck Coach39

    Entraîneur

    48 ans

  • Dorian Roland
    3 juillet

    Dorian Roland

    Joueur

    18 ans