KOMETRIB Section Jeunes : site officiel du club de foot de FC Kindwiller, FC Obermodern, US Ettendorf, FC Ringendorf, US Imbsheim, US Bouxwiller - footeo

U15 - Qualifié pour la Finale !!

16 janvier 2012 - 17:15

" Ils tiennent enfin leur perf !!!! " a cité le coach Didier CRIQUI après leur victoire. Après un début de saison difficile sur la pelouse, c'est en salle que nos U15 se relance !

" Ils tiennent enfin leur perf !!!! " a cité le coach Didier CRIQUI après leur victoire.


Après un début de saison difficile sur la pelouse, c'est en salle que nos U15 se relance !

En effet, c'est à Saverne au complexe Adrien ZELLER ce samedi 14 janvier 2012 qu'à eût lieu la 2ème journée du Championnat Futsal U15 organisé par la Ligue d'Alsace pour le Groupe 3.

A l' issue de ces matchs de qualifications, nos U15 ont pris la 1ère place, avec pour 9 matchs joués, 8 victoires, 1 nul et tenez-vous bien, seulement 2 buts encaissés !!! Surpris

Cette journée c'est d'ailleurs terminée par un duel au sommet, puisque notre équipe gagne cette 1ère place lors de la dernière rencontre face à l' AS Kochersberg, avec une victoire sans contestation possible 2 -0.
(une petite revanche quand on se souvient du résultat du 17 septembre 2011 en championnat face à cette même équipe)

"Mais c'est surtout les sourires de ces joueurs qui faisait plaisir à voir "

De ce fait, ils accèdent à la finale Régionale qui aura lieu à Obernai, le 11 février 2012.



Commentaires

6-1
TROIS MAISONS / U11 - KOMETRIB 3 environ 16 heures
TROIS MAISONS / U11 - KOMETRIB 3 et 6 autres : résumés des matchs environ 16 heures
4-4
U13 - KOMETRIB 1 / HAGUENAU FCSR environ 16 heures
4-2
HAGUENAU FCSR / U11 - KOMETRIB 1 environ 16 heures
2-0
DRULINGEN / U11 - KOMETRIB 2 environ 16 heures
1-4
U14R1 - KOMETRIB / ILLZACH A.S.I.M. environ 16 heures
16-0
U13 - KOMETRIB 2 / MACKWILLER environ 16 heures
2-2
WASSELONNE / U15 - KOMETRIB 1 environ 16 heures
2-2
DETTWILLER / U15 - KOMETRIB 2 environ 16 heures
4-1
U18 - KOMETRIB 2 / INGWILLER environ 16 heures
U18 - KOMETRIB 2 / INGWILLER et U18 - KOMETRIB 1 / DRULINGEN : résumés des matchs environ 16 heures
4-0
U18 - KOMETRIB 1 / DRULINGEN environ 16 heures
5-3
U13 - KOMETRIB 3 / DIEMERINGEN-VOELLER environ 19 heures
U13 - KOMETRIB 3 / DIEMERINGEN-VOELLER : résumé du match environ 19 heures
1-10
WIMMENAU / U13 - KOMETRIB 2 4 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.S. OBERLAUTERBACH 9 4 3 0 1 0 11 6 0 5
2 S.C SCHILTIGHEIM 9 4 3 0 1 0 9 4 0 5
3 GEISPOLSHEIM F.C 9 4 3 0 1 0 19 7 0 12
4 F.C.S.R HAGUENAU 8 4 2 2 0 0 7 4 0 3
5 KOCHERSBERG A.S 7 5 2 1 2 0 7 7 0 0
6 OBERMODERN/EKOMETRIB 7 5 2 1 2 0 10 5 0 5
7 STRG KRONENBOURG 6 3 2 0 1 0 10 5 0 5
8 ILLKIRCH GRAFFENSTAD 6 3 2 0 1 0 11 8 0 3
9 STRG ELSAU PORTUGAIS 5 3 2 0 1 1 8 9 0 -1
10 F.C SAVERNE 4 3 1 1 1 0 8 8 0 0
11 SELTZ ST ETIENNE F.C 2 3 0 2 1 0 4 5 0 -1
12 STRG ROBERTSAU ASL 2 5 0 2 3 0 3 9 0 -6
13 DRULINGEN 1 4 0 1 3 0 4 14 0 -10
14 HERRLISHEIM F.C 0 3 0 0 3 0 3 23 0 -20